Législation

Législation – Accueil| Lois et règlements| Lois annuelles| Tableau des lois d’intérêt public| Textes ni refondus ni en vigueur| Nouveaux règlements| Index des règlements| Index des nominations| Responsabilité ministérielle de l’administration des lois| Lois abrogées| Glossaire| Foire aux questions (FAQ)| Pour nous joindre| Avis d’exonération de responsabilité et de droits d’auteur| Les anciennes lois du Yukon|

Index des nominations
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Index des nominations - F

Note explicative : Liste des nominations en vigueur faites en vertu d'une loi, par ordre alphabétique des lois, avec des liens menant à chacune des nominations. Le présent Index comporte seulement les nominations réalisées par décrets, arrêtés ministériels ou décrets du commissaire.


Titre du poste nom no du décret date effective
FAILLITE ET L'INSOLVABILITÉ (CANADA)
Registraire Shauna Curtin Décret 2005/15 7 fév. 2005
Registraire-adjoint Sharon Kerr Décret 2004/39 11 mars 2004
Edwige Graham Décret 2004/57 29 mars 2004
  Andrea Bailey Décret 2015/96 6 mai. 2015


Titre du poste nom no du décret date effective

FAUNE

Conseil de révision des concessions

     Membres Bob Hassard Décret 2015/169 11 août 2015
au 10 août 2018
  Teena Dickson Décret 2015/64 27 mars 2015
au 26 mars 2018
  Ruth Wilkinson Décret 2015/64 29 mars 2015
au 28 mars 2018
    Membres suppléants Donn Wilkinson Décret 2015/169 11 août 2015
au 10 août 2018
  Frank Thomas Décret 2015/169 11 août 2015
au 10 août 2018
  Gordon Alexander (Sandy) Watson Décret 2016/65 20 avril 2016
au 19 avril 2019


Titre du poste nom no du décret date effective

FONCTION PUBLIQUE

Commissaire de la fonction publique

James (Jim) Connell

Décret 2015/80

20 avril 2015
au 19 avril 2022

Administrateurs généraux

Services aux collectivités Paul Moore Décret 2015/224 9 nov. 2015
au 8 nov. 2020

Développement économique

Justin Ferbey

Décret 2016/38

14 mars 2016
au 12 oct. 2020

Direction de la condition féminine Joe MacGillivray Décret 2012/139 6 août 2012
au 5 août 2017
Direction des services en français Joe MacGillivray Décret 2013/55 1er avril 2013
au 5 août 2017
Éducation Robert James Wood Décret 2017/137 20 sept. 2017
au 19 sept. 2022
Énergie, Mines et Ressources Stephen Mills Décret 2015/223 14 nov. 2015
au 13 nov. 2020
Environnement  Joe MacGillivray  Décret 2017/128  6 août 2017
Ministère du Conseil exécutif James (Jim) Connell Décret 2017/135 15 août 2017
au 14 août 2022

Finances

Katherine White

Décret 2015/180

8 sept. 2015
au 7 sept. 2020

Justice

Thomas Ullyett

Décret 2013/203

28 nov. 2013
au 27 nov. 2018

Assemblée législative

Floyd McCormick

Décret 2012/33

31 mars 2012

Santé et Affaires sociales

Stephen Michael Samis

Décret 2017/139

18 sept. 2017 au 17 sept. 2022

Tourisme et Culture

Valerie Royle

Décret 2017/140

15 août 2017
au 14 août 2022

Voirie et Travaux publics

Jaime Pitfield

Décret 2017/175

6 déc. 2017
au 5 déc.2022

Président de la Société de développement du Yukon

Justin Ferbey

Décret 2015/190

13 oct. 2012
au 12 oct. 2020

Président de la Société d'habitation du Yukon

Pamela Hine

Décret 2012/166

10 sept. 2012

Présidente de la Commission de la santé et de la sécurité au travail

Kurt Dieckmann

Décret 2016/64

8 juill. 2016
au 7 juill. 2021

administrateurs généraux par intérim

Voirie et Travaux publics Robert Paul McConnell  Décret 2017/117

 1er juill. 2017
au 30 sept. 2017

 

Robert Paul McConnell
- modifié

Décret 2017/163
Décret 2017/176

1er oct. 2017
au 6 déc. 2017

Président de la Société des alcools du Yukon

Matthew King

Décret 2016/74

28 avril 2015
au 27 avril 2018

secrétaire par intérim

Commission des loteries du Yukon

Matthew King

Décret 2016/149

22 août 2016
au 27 avril 2018



Titre du poste nom no du décret date effective
FONDS POUR LA PRÉVENTION DU CRIME ET LES SERVICES AUX VICTIMES

Conseil d’administration du Fonds pour la prévention du crime et des services aux victimes

    Président Lareina Twardochleb
5(4)
Décret 2015/146 29 juin 2015
  Membres Stan Marinoske
5(1)(f)
Décret 2015/01

9 janv. 2015
au 8 janv. 2018

  Phyllis Smith
5(1)(d)
Décret 2015/87

21 juin 2015
au 20 juin 2018

  Dwayne Latham
5(1)(c)
Décret 2015/198

16 déc. 2015
au 15 déc. 2018

    
Luda Ayzenberg
5(1)(a)
Décret 2016/75 07 mai 2016
au 06 mai 2019
  Kathleen Van Bibber
5(1)(d)
Décret 2016/76 16 mai 2016
au 15 mai 2019
  Tamara Horsey
5(1)(f)
Décret 2017/92 12 sept. 2017
au 11 sept. 2020
  Jane Bates
5(1)(b)
Décret 2017/105 8 juin 2017
au 7 juin 2020
  Marian Horne
5(1)(e)
Décret 2017/171 10 oct. 2017
au 09 oct. 2020


Titre du poste nom no du décret date effective
FOURRIERES
Gardien de fourrière

Jerry Kruse

Décret 1989/11

13 jan. 1989

Wally Stock

Décret 1989/11

13 jan. 1989

Paul Heynan

Décret 1991/168

13 sep. 1991

Gwen Peever

Décret 1993/115

23 août 1993