Législation


Législation – Accueil| Lois et règlements| Lois annuelles| Tableau des lois d’intérêt public| Textes ni refondus ni en vigueur| Nouveaux règlements| Index des règlements| Index des nominations| Responsabilité ministérielle de l’administration des lois| Lois abrogées| Glossaire| Foire aux questions (FAQ)| Pour nous joindre| Avis d’exonération de responsabilité et de droits d’auteur| Les anciennes lois du Yukon|

Index des nominations
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Index des nominations - E

Note explicative : Liste des nominations en vigueur faites en vertu d'une loi, par ordre alphabétique des lois, avec des liens menant à chacune des nominations. Le présent Index comporte seulement les nominations réalisées par décrets, arrêtés ministériels ou décrets du commissaire.


Titre du poste nom no du décret date effective
EAUX

Office des eaux du Yukon Membres
Si CIY 14.4.1 de ACD aussi

Carl Sidney Décret 2017/25 1er fev. 2017
au 31 janv. 2020
  Blanche Warrington Décret 2017/25 1er fev. 2017
au 31 janv. 2020
  Jon Bowen Décret 2017/73 18 avril 2017
au 17 avril 2020
  Anne Leckie Décret 2017/78 28 avril 2017
au 27 avril 2020
  Samuel Wallingham Décret 2018/165 18 sept. 2018
au 31 janv. 2020
  Piers McDonald Décret 2018/203 11 déc. 2018
au 10 déc. 2021
  Russel Smoler Décret 2019/40 27 fév. 2019
au 26 fév. 2022
  Susan Heffner O.I.C 2019/132 13 août 2019
au 20 sept. 2022
  Benjamin Bruce Warnsby O.I.C 2019/133 13 août 2019
au 12 août 2022


Titre du poste nom no du décret date effective
ÉDUCATION
Commission des brevets d’enseignement  

 

   Membres Roselind McLeod Décret 2018/01

10 jan. 2018
au 9 jan. 2020

  Ken Nash O.I.C. 2018/209

19 déc. 2018
au 18 déc. 2020



Titre du poste nom no du décret date effective
ÉLECTIONS
Nommé directrice général des élections H. Maxwell Harvey Décret 2018/174 11 oct. 2018
       
Directeurs de scrutin
Commission de délimitation des circonscriptions électorales
    Président
    Membres


Titre du poste nom no du décret date effective
ENFANCE
Désignation des juges, juges suppléants et juges de paix Décret 1984/151 8 juin 1984


Titre du poste nom no du décret date effective
ENQUÊTES PUBLIQUES
Pour le moment, il n’y a pas de commissions nommées en vertu de la Loi sur les enquêtes publiques.


Titre du poste nom no du décret date effective
ENTREPRISES DE SERVICE PUBLIC
Membre du Conseil exécutif Membre responsable de la loi sur les entreprises de service public Ministre de la Justice Décret 1987/139

14 juil. 1987



Titre du poste nom no du décret date effective
ENVIRONNEMENT
Membre du conseil exécutif Ministre des Richesses renouvelables Décret 1993/59 11 mai 1993
Conseil de l’économie et de l’environnement du Yukon Pas de personnes nommées pour le moment


Titre du poste nom no du décret date effective
ÉVALUATION ET LA TAXATION, LOI SUR L'
Évaluateur en chef Directeur, Direction de l’évaluation et de l’impôt foncier Décret 2006/207 8 déc. 2006
Évaluateurs Personnes employées À titre d’évaluateurs Décret 2006/207 8 déc. 2006
Commission d’appel des évaluations
    Président Walter Brennan Décret 2017/74 1er mai 2017
au 30 avril 2020
    Vice-président Leo Chassé Décret 2017/74 1er mai 2017
au 30 avril 2020
     Membres Leo Chassé Décret 2017/74 1er mai 2017
au 30 avril 2020
  Walter Brennan
Décret 2017/74
1er mai 2017
au 30 avril 2020
  Fiona Charbonneau  Décret 2017/74  1er mai 2017
au 30 avril 2020
Commission de révision de l’évaluation foncière
Centre du Yukon
    Président   Rick Reaume

Décret 2018/204

1er janv. 2019
au 31 déc. 2019
   Vice-président   Lyle Henderson

Décret 2018/204

1er janv. 2019
au 31 déc. 2019
    Membre Janet Mann

Décret 2018/204

1er janv. 2019
au 31 déc. 2019
    Membre suppléant Paul Battin

Décret 2018/204

1er janv. 2019
au 31 déc. 2019
Centre-est du Yukon
    Président Julia Salo

Décret 2018/205

1er janv. 2019
au 31 déc. 2019
   Vice-président   Diana Rogerson

Décret 2018/205

1er janv. 2019
au 31 déc. 2019
   Membre Debbie Carreau

Décret 2018/205

1er janv. 2019
au 31 déc. 2019

  Membre suppléant  

Gary Jones

Décret 2018/205

1er janv. 2019
au 31 déc. 2019
Nord du Yukon
   Président Lambert Curzon

O.I.C. 2017/208

1er janv. 2019
to 31 déc. 2019
   Vice-président  George Filipovic

O.I.C. 2017/208

1er Jan 2019
au 31 déc. 2019
    Membre  Ricky Mawunganidze

O.I.C. 2017/208

1er Jan 2019
au 31 déc. 2019
    Membre suppléant
Sud-est du Yukon
     
    Président Jim Holt

Décret 2018/206

1er janv. 2019
au 31 déc. 2019
   Vice-président  Gord Sundby

Décret 2018/206

1er janv. 2019
au 31 déc. 2019
     Membre  Kathy Dyke

Décret 2018/206

1er janv. 2019
au 31 déc. 2019
    Membre suppléant John Devries

Décret 2018/206

1er janv. 2019
au 31 déc. 2019
Sud-ouest du Yukon
     Président  Debbie Hotte

Décret 2017/207

1er jan. 2019
au 31 déc. 2019
    Vice-président TJ Grantham

Décret 2017/207

1er jan. 2019
au 31 déc. 2019
    Membre Ronald Schatz

Décret 2017/207

1er jan. 2019
au 31 déc. 2019
   Membre suppléant
 


Titre du poste nom no du décret date effective
EXÉCUTION DES ORDONNANCE ALIMENTAIRES
Directrice Lori Zazulak Décret 2013/22 27 fév. 2013