Législation

Législation – Accueil| Lois et règlements| Lois annuelles| Tableau des lois d’intérêt public| Textes ni refondus ni en vigueur| Nouveaux règlements| Index des règlements| Index des nominations| Responsabilité ministérielle de l’administration des lois| Lois abrogées| Glossaire| Foire aux questions (FAQ)| Pour nous joindre| Avis d’exonération de responsabilité et de droits d’auteur| Les anciennes lois du Yukon|

Index des nominations
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Index des nominations - C

Note explicative : Liste des nominations en vigueur faites en vertu d'une loi, par ordre alphabétique des lois, avec des liens menant à chacune des nominations. Le présent Index comporte seulement les nominations réalisées par décrets, arrêtés ministériels ou décrets du commissaire.


Titre du poste nom no du décret date effective
CENTRE CANADIEN D'HYGIÈNE ET DE SÉCURITÉ AU TRAVAIL (CANADA)
Conseiller du Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail Kurt Dieckmann

Décret 2014/43

20 mars 2014
Kimberley Henney

Décret 2014/43

20 mars 2014


Titre du poste nom no du décret date effective
CHAUDIÈRES ET LES RÉSERVOIRS À PRESSION
Inspecteur en chef Fonctionnaire employé à titre d’inspecteur-chef en mécanique Décret 2009/211 25 nov. 2009
Inspecteur Fonctionnaires employés à titre d’inspecteurs Décret 2009/211 25 nov. 2009
Fonctionnaire employé à titre de responsable de la Sécurité des bâtiments, Services aux consommateurs et Développement des infrastructures, ministère des Services aux collectivités Décret 2010/209 16 déc. 2010


Titre du poste nom no du décret date effective
CHIENS
Agent Fonctionnaire nommé à titre d’agent du bien-être animal Décret 2009/128 23 juil. 2009
Fonctionnaire responsable de Activités et Programmes, Services aux collectivités Décret 2010/75 8 avril 2010


Titre du poste nom no du décret date effective
CHIROPRACTICIENS
Registraire des chiropraticiens Directeur, Accréditation professionnelle et affaires réglementaires A.M.2015/20 31 août 2015
Registraire-adjoint Kelly Allen A.M.2017/50 10 nov. 2017


Titre du poste nom no du décret date effective
CODE CRIMINEL
Commission d'examen
      President
Richard A. Buchan

Décret 2016/42

1er avril 2016
au 31 mars 2018
     Membres Trish Eccles Décret 2016/40 1er avril 2016
au 31 mars 2018
     Jeremy Baumbach Décret 2016/41 1er avril 2016
au 31 mars 2018
     Barbara Kane Décret 2016/41 1er avril 2016
au 31 mars 2018
     Lynda Murdoch Décret 2016/41 1er avril 2016
au 31 mars 2018
     Marilyn Smith Décret 2016/41 1er avril 2016
au 31 mars 2018
     Paul McConnell Décret 2016/94 16 juin 2016
au 15 juin 2018
  Jennifer Cunningham Décret 2017/152 23 oct. 2017
au 22 oct. 2019


Titre du poste nom no du décret date effective
COLLÈGE DU YUKON
Membre du conseil des gouverneurs du Collège du Yukon
     Membres Mike Burke
Décret 2015/67 29 mars 2015
to 28 mars 2018
  Vera Holmes Décret 2015/107 6 mai 2015
au 5 mai 2018
     Alyce Johnson Décret 2015/143 1er juill. 2015
au 30 juin 2018
     Mary Samolczyk Décret 2015/149 5 juill. 2015
au 4 juill. 2018
     Carol Geddes Décret 2015/239 2 déc. 2015
au 1er déc. 2018
     Paul Flaherty Décret 2016/55 1er juill. 2016
au 30 juin 2019
     Shawn Allen Décret 2016/56 1er juill. 2016
au 30 juin 2019
     Julia Salo Décret 2016/56 1er juill. 2016
au 30 juin 2019
     Irina Bogachek Décret 2017/80 28 avril 2017
au 27 avril 2020
     Christopher Milner Décret 2017/120 23 juin 2017
au 22 juin 2020
       


Titre du poste nom no du décret date effective
COMPTABLES PROFESSIONNELS AGRÉÉS
Conseil intérimaire
    membres
    Jason Bilsky A.M. 2016/14 21 juin 2016
    Mark Pike A.M. 2016/14 21 juin 2016
    Robert Fendrick A.M. 2016/14 21 juin 2016
    Cheryl Horoscoe A.M. 2016/14 21 juin 2016
    Kelly Steele A.M. 2016/14 21 juin 2016
    Joanna Joniec A.M. 2016/14 21 juin 2016


Titre du poste nom no du décret date effective

CONSEIL CONSULTATIF SUR LES QUESTIONS TOUCHANT LES INTÉRÊTS DE LA FEMME

Conseil consultatif sur les questions touchant les intérêts de la femme

    Président

Kim Solonick

Décret 2014/140

19 juill. 2014
au 18 juill. 2017

    Vice-président

Karen Keenan Décret 2016/153 18 août 2016
au 17 août 2019
     Membres Jennifer Frohling Décret 2016/04 13 janv. 2016
au 12 janv. 2019

   

Karen Keenan Décret 2016/153 18 août 2016
au 17 août 2019

   

Crystal Stewart Décret 2016/153 18 août 2016
au 17 août 2019
    Joyia Chakungal Décret 2017/16 23 janv. 2017
au 22 janv. 2020
    Sophie Elasoff Décret 2017/16 23 janv. 2017
au 22 janv. 2020
    Judith Hartling Décret 2017/161 21 sept. 2017
au 20 sept. 2020
    Yvonne Clarke Décret 2017/187 10 nov. 2017
au 9 nov. 2020


Titre du poste nom no du décret date effective
CONSEIL DE MÉDIATION

Conseil de médiation

Sharon Kerr

Décret 2014/210

5 déc. 2014

a titre de remplaçant du seul membre du Conseil de médiation, lorsque celui-ci est absent      


Titre du poste nom no du décret date effective
CONSENTEMENT AUX SOINS
Conseil d'examen de la capacité du consentement
    Président John Phelps Décret 2017/107 23 juin 2017
au 22 juin 2020
   Vice-président James Tucker Décret 2016/139 18 août 2016
au 1er mai 2019
     Darcy Thachuk Décret 2016/163 30 août 2016
au 1er mai 2019
    Membres Dr. Ngozi Ikeji Décret 2016/137 18 août 2016
au 1er mai 2019
  Reagan Gale Décret 2016/138 18 août 2016
au 1er mai 2019
  James Tucker Décret 2016/139 18 août 2016
au 1er mai 2019
     Darcy Thachuk Décret 2016/163 30 août 2016
au 1er mai 2019
    John Phelps Décret 2017/107 23 juin 2017
au 22 juin 2020
    Dr. Ken Quong Décret 2017/180 10 nov. 2017
au 9 nov. 2020
    Susan Mooney Décret 2017/181 10 nov. 2017
au 9 nov. 2020
    Amy Ryder Décret 2017/184 10 nov. 2017
au 9 nov. 2020
    Annette Sinclair Décret 2017/184 10 nov. 2017
au 9 nov. 2020
    Membre remplaçant
  docteur Stephanie Buchanan Décret 2015/209 22 oct. 2015
au 1er mai 2018
  Lise Farynowski Décret 2015/210 22 oct. 2015
au 1er mai 2018
  (Robert) Paul McConnell Décret 2016/140 18 août 2016
au 1er août 2019
    Ariana Warner Décret 2017/182 10 nov. 2017
au 9 nov. 2020
    Benjamin Warnsby Décret 2017/183 10 nov. 2017
au 9 nov. 2020


Titre du poste nom no du décret date effective
CORONERS
Coroner en chef  Kirsten  Macdonald Décret 2012/91 4 juin 2012
Coroners en chef (en l'absence du coroner en chef)
  Heather Jones Décret 2013/103 30 mai 2013
  Sharon Hanley Décret 2014/51 31 mars 2014
       
Coroners B. J. Ledergerber Décret 1980/58 1er fév. 1980
Dale Rudd Décret 1998/200 17 nov. 1998
Marian Horne Décret 2001/165 11 déc. 2001
Heinz Naef Décret 2003/160 15 avril 2003
Roger Kyikavichik Décret 2004/09 13 jan. 2004
Kendell Tracey Décret 2004/182 30 août 2004
modifié Décret 2004/209 29 oct. 2004
Heather Jones Décret 2005/02 17 jan. 2005
John McCormick Décret 2007/24 15 fév. 2007
Theodore Baker Décret 2007/153 20 sep 2007
Gregory Hare Décret 2007/183 22 nov. 2007
Kirsten Macdonald Décret 2008/34 10 mars 2008
James Clarke Décret 2009/13 30 jan. 2009
David Hett Décret 2009/160 1er oct. 2009
Dennis Berry Décret 2010/56 25 mars 2010
  Suzanne Tremblay Décret 2012/104 21 juin 2012
  Lisa Martin Décret 2013/16 8 fév. 2013
  Christopher Ekholm Décret 2014/84 23 mai 2014
  Wayne Smyth
  - modifié
Décret 2014/196
Décret 2015/32
24 oct. 2014
  Linda Harder Décret 2015/86 23 avril 2015
  Gordon Sundby Décret 2015/97 6 mai 2015
  Rose Lemieux Décret 2016/07 29 janv. 2016
  Bruce Sundbo Décret 2017/109 23 juin 2017
  Kristine Bruneau Décret 2017/151 21 sept. 2017
  Chelsea Larouche Décret 2017/151 21 sept. 2017
  Daniel Robinson Décret 2017/151 21 sept. 2017
  Katelynn (Kate) Trefry Décret 2017/151 21 sept. 2017


Titre du poste nom no du décret date effective
COUR D’APPEL
Registraire Sharon Kerr Décret 2002/47 27 fév. 2002
       
Registrâire-adioint Edwige Graham Décret 1997/09 20 jan. 1997
Maria Littlejohn Décret 2003/202 24 juin 2003
Tara Boland Décret 2004/40 11 mars 2004
Karin Eriksson Décret 2004/40 11 mars 2004
Lucretia Flemming Décret 2007/173 17 jan. 2005
  Sheri Blaker Décret 2011/84 6 juill. 2011
  Timothy Outerbridge Décret 2014/163 12 sept. 2014
  Justin Gorczyca Décret 2014/202 6 nov. 2014
  Joan Peddle Décret 2015/98 6 mai 2015
  Lisa Robinson Décret 2015/112 21 mai 2015
  Tammie O'Connor Décret 2015/184 9 sept. 2015
       
Prestation de serments des juges Juge en chef Robert J. Bauman Décret 2013/153 31 juill. 2013
 


Titre du poste nom no du décret date effective
COUR SUPRÊME
Autorisé à recevoir des des serments en vertu de l’article 6 de la loi       
  Shauna Frizzell
  - modifié
Décret 2012/129
Décret 2015/167
5 juil. 2012
  Christine Regehr-Panter Décret 2017/32 16 fév. 2017
       

Shérif

  Andrew Hyde

Décret 2017/05

10 janv. 2017

       
Shérif-adjoint Phillip Morgan Décret 2007/158 6 sep. 2005
  Pierre Foisy Décret 2011/36 30 mars 2011
  Lesley McCullough Décret 2011/165 16 déc. 2011
  Mark London Décret 2015/104 6 mai 2015
  Carmen Wadey Décret 2015/166 11 août 2015
  Jordi Amos Décret 2017/05 10 janv. 2017
       

Greffière de la Cour

Edwige Graham

Décret 2011/61

19 mai 2011

      (modifié) Décret 2011/72 07 juin 2011
       
Greffière adjointe

Sharon Kerr

Décret 1990/39

1er avril 1990

Lucretia Flemming

Décret 2003/248

2 sep. 2003

Tara Boland

Décret 2004/50

11 mars 2004

Karin Eriksson

Décret 2004/50

11 mars 2004

Sharman Morrison Harvey

Décret 2009/91

14 mai 2009

Doris Leblond

Décret 2009/132

23 juil. 2009

Justin Gorczyca

Décret 2009/237

16 déc. 2009

  Sheri Blaker Décret 2011/99 6 juil. 2011
  Lesley McCullough Décret 2011/164 16 déc. 2011
  Joan Peddle Décret 2013/108 30 mai 2013
  Lisa Robinson Décret 2013/185 15 oct. 2013
  Tammie O'Connor Décret 2015/105 6 mai 2015
  Larissa Ferland Décret 2015/125 21 mai 2015
  Shauna Frizzell Décret 2015/156 30 juill. 2015
  Andrea Bailey Décret 2016/98  16 juin 2016
 

Sara Johnstone

Décret 2017/157

21 sept. 2017

 

Louise Clancy

Décret 2017/157

21 sept. 2017
au 31 mars 2018



Titre du poste nom no du décret date effective
COUR TERRITORIALE
Juge en chef  juge Karen Ruddy Décret 2017/09 8 avril 2017
au 7 avril 2018
Juges       

Karen Ruddy

Décret 2004/211

29 oct. 2004

Michael William Cozens

Décret 2008/30

21 fév. 2008

  Peter Chisholm Décret 2013/159 31 juill. 2013
       
Juge adjoint
 
Heino Lilles Décret 2013/10 8 fév. 2013
au 7 fév. 2018
  Joseph De Filippis Décret 2014/30 26 fév. 2014
au 25 fév. 2019
  James Plemel Décret 2014/30 26 fév. 2014
au 25 fév. 2019
  Deborah Livingstone Décret 2014/133 3 juill. 2014
au  2 juill. 2019
  Murray Thompson Décret 2015/91 23 avril 2015
au  22 avril 2020
  David Walker Décret 2015/91 23 avril 2015
au  22 avril 2020
  Michel Chartier Décret 2015/106 6 mai 2015
au 5 mai 2020
  Herman Seidemann III Décret 2015/106 6 mai 2015
au 5 mai 2020
  Pamela Williams Décret 2015/106 6 mai 2015
au 5 mai 2020
  Thomas Crabtree Décret 2015/157 30 juill. 2015
au 29 juill. 2020
  Michael Block Décret 2015/157 5 nov. 2015
au 4 nov. 2020
  Raymond Wyant Décret 2015/157 5 nov. 2015
au 4 nov. 2020
  Nancy Orr Décret 2015/157 5 nov. 2015
au 4 nov. 2020
  Murray Hinds Décret 2015/157 5 nov. 2015
au 4 nov. 2020
  Donald Luther Décret 2015/157 15 déc. 2015
au 14 déc. 2020
  Dennis Schmidt Décret 2015/157 15 déc. 2015
au 14 déc. 2020
  Christine Harapiak Décret 2016/11 29 janv. 2016
au 28 janv. 2021
  Brian Neal Décret 2016/11 29 janv. 2016
au 28 janv. 2021
  Richard Schneider Décret 2016/11 29 janv. 2016
au 28 janv. 2021
  Timothy White Décret 2016/11 29 janv. 2016
au 28 janv. 2021
  Martin Lambert Décret 2017/06 10 janv. 2017
au 09 janv. 2022
  E. Ann Marie MacInnes Décret 2017/06 10 janv. 2017
au 09 janv. 2022
  Gerald Morin Décret 2017/06 10 janv. 2017
au 09 janv. 2022
  William Digby Décret 2017/06 19 juill. 2017
au 18 juill. 2022
  John Faulkner Décret 2017/06 22 juill. 2017
au 21 juill. 2022
  Carol Ann Snell Décret 2017/148 24 août 2017
au 23 août 2022
       
Juges du tribunal pour adolescents (tous les juges et juges adjoints de la Cour territoriale du Yukon) pour les fins de la Loi sur les jeunes contrevenants (Canada)

Décret 1984/111

11 mai 1984

       
Conseil de la magistrature
     Membres Graham Lang Décret 2015/71 31 mars 2015
au 30 mars 2018
  Brenda Warren Décret 2015/142 19 juin 2015
au 18 juin 2018
  David Christie Décret 2016/12 25 mars 2016
au 24 mars 2019
  Gary Burgess Décret 2016/13 25 mars 2016
au 24 mars 2019
  juge Leigh F. Gower Décret 2016/14 25 mars 2016
au 24 mars 2019
  Benjamin Warnsby Décret 2016/46 24 mars 2016
au 23 mars 2019
  Christine Plante Décret 2016/152 18 août 2016
au 17 août 2019
  juge Michael Cozens Décret 2017/15 03 juill. 2017
au 02 juill. 2018
  juge Peter Chisholm Décret 2017/119 03 juill. 2017
au 02 juill. 2020
Juges de paix
JP-1 désignation

Iris Wilson

Décret 1983/167

5 août 1983

       
JP-2 désignation

Beat Ledergerber

Décret 1982/168

18 juin 1982

Steve Smyth

Décret 1982/159

18 juin 1982

       
Pas de désignation

Carol McCauley

Décret 1986/106

2 juil. 1986

Brian Hemsley

Décret 1992/151

19 nov. 1992

Iris Proctor

Décret 1993/47

28 avril 1993

(nomination ministérielle, modification, acte minutaire du cabinet 04-15)

29 mai 2004

Sharman Morrison

Décret 1993/47

28 avril 1993

Mildred Gage

Décret 1993/114

23 août 1993

Gordon Reid

Décret 1993/114

23 août 1993

Linda MacGregor

Décret 1993/114

23 août 1993

Marion Primozic

Décret 1994/85

9 mai 1994

Elaine Ash

Décret 1994/85

9 mai 1994

Lisa Hutton

Décret 1994/85

9 mai 1994

Shawneen Allen
  - modifié

Décret 1994/160
A.M. 2017/36

23 août 1994

Robin Bradasch
  - modifié

Décret 1994/160
A.M. 2017/36

23 août 1994

Gary Burgess

Décret 1995/43

10 mars 1995

Dianne Loan

Décret 1998/59

6 avril 1998

James Rudolph

Décret 1998/59

6 avril 1998

Anna Carott

Décret 1998/116

14 juil. 1998

Dale Rudd

Décret 1998/118

14 juil. 1998

Rosemary Rowlands

Décret 1999/194

1er nov. 1999

juges de paix pour l’exercice de fonctions administratives      
  Bonnie Guy A.M. 2012/05 2 mars 2012
  David Hett A.M. 2012/05 2 mars 2012
  Gigi Bigras A.M. 2012/05 2 mars 2012
  Joseph Tetlichi A.M. 2012/05 2 mars 2012
  Linda McDonald A.M. 2012/05 2 mars 2012
  Lorraine Graham
  - modifié
A.M. 2012/05
A.M 2016/33
2 mars 2012
  Minnie Clark A.M. 2012/05 2 mars 2012
  Ruth Wilkinson A.M. 2012/05 2 mars 2012
  Ken Blewett A.M. 2017/01 20 janv. 2017
  Deborah Carreau A.M. 2017/01 20 janv. 2017
  Ian Spencer A.M. 2017/39 25 août 2017
juges de paix pour l’exercice de fonctions de présidence       
  Shauna Frizzell
  - modifié
A.M. 2012/06
A.M. 2015/17
16 avril 2012
  Justin Gorczyca A.M. 2014/14 15 juill. 2014
  Christine Regehr-Panter A.M. 2017/01 20 janv. 2017
juges de paix pour l’exercice de fonctions administratives et de présidence      
Beverly Lynne Harris A.M. 2012/05 2 mars 2012
  David Ravensdale A.M. 2012/05 2 mars 2012
  Guenther Joseph Muff A.M. 2012/05 2 mars 2012
  James Holt A.M. 2012/05 2 mars 2012
  Judith Blackburn-Johnson A.M. 2012/05 2 mars 2012
  Valerie Ruth Braga
  - modifié
A.M. 2012/05
A.M. 2016/27
2 mars 2012
Commission de rémunération des juges 2016
Unique commissaire

Tim Preston

Décret 2017/90

17 mai 2017
au 26 fév. 2019