Gouvernement du Yukon


Pour diffusion immédiate
le 5 février 2016

Le sport amateur à l’honneur lors de la soirée de remise des prix de Sport Yukon

WHITEHORSE—Pour leurs résultats sportifs exceptionnels, des athlètes yukonnais ont été mis à l’honneur jeudi lors de la 40e édition annuelle de la soirée de remise des prix de Sport Yukon.

« Ce fut encore une année record pour le sport amateur au Yukon et cette soirée de remise de prix nous donne l’occasion de saluer notre extraordinaire communauté sportive », a déclaré le ministre des Services aux collectivités, M. Currie Dixon. « Nous sommes heureux de nous associer à Sport Yukon pour la tenue de cette manifestation et ainsi récompenser les athlètes, les entraîneurs, les officiels et les bénévoles qui ont contribué à faire du Yukon le meilleur endroit où vivre, travailler et se divertir. »

La Direction des sports et des loisirs du gouvernement du Yukon a remis des prix d’excellence et des prix de reconnaissance aux athlètes qui ont fait preuve de rigueur à l’entraînement et qui se sont hissés au sommet de leur discipline.

Outre les principaux prix décernés, les membres de Sport Yukon et des instances dirigeantes dans le domaine des sports ont remis 142 prix de distinction à leurs sportifs et bénévoles.

« Il s’agit de la plus importante manifestation de l’année pour souligner l’excellence sportive dans notre territoire », a déclaré le président de Sport Yukon, M. George Arcand. « Nombreux sont nos athlètes et officiels qui se distinguent à l’échelle régionale, nationale et internationale. Nous sommes vraiment très fiers d’eux et ce fut un plaisir de célébrer leurs succès lors de cette soirée. »

-30-

Voir le palmarès ci-dessous.

Renseignements :

Dan Macdonald
Communications
Conseil des ministres
867-393-6470
dan.macdonald@gov.yk.ca


Diana Dryburgh
Analyste des communications
Services aux collectivités
867-332-0886
diana.dryburgh@gov.yk.ca

Tracey Bilsky
Directrice générale
Sport Yukon
867-393-8330
tbilsky@sportyukon.com
 

PRINCIPAUX PRIX DÉCERNÉS PAR SPORT YUKON

Athlète féminine de l’année au niveau international
Emily Nishikawa

Athlète masculin de l’année au niveau international
Darby McIntyre

Athlète féminine de l’année au niveau national/territorial
Rachel Pettitt

Athlète masculin de l’année au niveau national/territorial
Thomas Scoffin

Administratrice de l’année
Sherillynne Himmelsbach

Équipe de l’année
Bantam Mustangs

Entraîneur de l’année
Dennis Peters & Laurie Jacobsen

Nouveaux membres intronisés au Temple de la renommée
Kevin Murphy - Table Tennis Yukon
Les Johns - Yukon Aboriginal Sport Circle (tir à l’arc)

 

DISTINCTIONS DÉCERNÉES PAR LE GOUVERNEMENT DU YUKON

Prix d’excellence

Athlétisme
Darby McIntyre
Brody Smith

Biathlon
Nadia Moser

Ski de fond
Colin Abbott
Dahria Beatty
Marcus Deuling
Hannah Deuling
Annah Hanthorn
Natalie Hynes
Knute Johnsgaard
Darby McIntyre
Caelan McLean
Kendra Murray
Emily Nishikawa

Curling
Thomas Scoffin

Patinage artistique
Rachel Pettitt

Ski acrobatique
Kyran Allen

Hockey
Bryce Anderson
Mackenzie Benn-Wipp
Oscar Burgess
Carl Burgess
Dylan Cozens
Johnny Elias
Payton Fobe
Lochlan Fraser
Cameron Gingell
Cruz Goodman
Dylan Kindervater
Haiden Kremer
Niall Lawrie
Martin Lawrie
Kailem Letto
Jarod McCulloch
Wyatt Peterson
Cole Smith
Joseph Stokes
Ethan Vanderkley
Brett Walchuk
Isaac Williamson
Rob Williamson

Judo
Hannah King

Slalom de kayak en eau vive
Mael Pronovost
Pelly Vincent-Braun

Course d’orientation
Colin Abbott
Pia Blake
Leif Blake
Trevor Bray
Darren Holcombe
Brent Langbakk
Caelan McLean
Forest Pearson
Barbara Scheck
Sabine Schweiger

Para-athlétisme
Jessica Frotten

Natation
Rennes Lindsay

 

Prix de reconnaissance

Patinage artistique
Tijana McCarthy

Ski acrobatique
Dylan Reed

Course d’orientation
Savanah Cash
Curtis Cash
Micah Hildes
Afan Jones
Nesta Leduc
Phillipa McNeil
Elias Sagar
Bob Sagar

Communiqué numéro 16-044