Gouvernement du Yukon



Pour diffusion immédiate
Le 28 novembre 2013

Prix remis à des leaders dans le domaine des sports et des loisirs

WHITEHORSE — Ce soir, à Whitehorse, à l’occasion de l’édition 2013 de la soirée de remise des prix de Sport Yukon, le ministre des Services aux collectivités, M. Brad Cathers, remettra des prix à 30 personnes en reconnaissance de leur leadership et de leur excellence dans les sports.

« Étant moi-même officiel sportif et père de quatre athlètes yukonnais, je suis fier des réalisations de tous les athlètes, entraîneurs et officiels », a déclaré le premier ministre, M. Darrell Pasloski. « La pratique du sport de compétition ou de loisir permet aux athlètes d’acquérir de nombreuses compétences qu’ils peuvent utiliser dans tous les aspects de leur vie. »

Des athlètes yukonnais représentant neuf sports — du biathlon au ski de fond, en passant par la course d’orientation, le canotage et le curling — recevront un prix en reconnaissance de leurs performances exceptionnelles lors de compétitions qui ont eu lieu à l’échelle régionale, nationale et internationale.

« Les Yukonnais retirent une grande fierté des réalisations et des succès remarquables des athlètes du territoire », a souligné M. Cathers. « Ces derniers, ainsi que les leaders dans le domaine des sports et des loisirs, contribuent énormément à l’édification de collectivités saines et dynamiques, et leur travail acharné ainsi que leur persévérance sont une source d’inspiration pour nous tous. »

Le gouvernement du Yukon remettra un prix d’excellence à Anne Morgan, de Whitehorse, et à Ursula Angerer, de Tagish, deux leaders dans le domaine des sports et des loisirs. Ce prix est remis annuellement à des personnes qui ont contribué de façon exceptionnelle à promouvoir les sports, les loisirs et les modes de vie actifs dans leur collectivité.

Sport Yukon remet ainsi des prix chaque année, en novembre. En plus des prix qu’il remettra au nom du gouvernement du Yukon, l’organisme désignera la personne qui sera intronisée au Temple de la renommée des sports et présentera des prix à des hommes et des femmes dans les catégories athlète, équipe et entraîneur de l’année.

Pour de plus amples renseignements sur la soirée de remise des prix de Sport Yukon, visitez le site Web sportyukon.com/events/sport-yukon-awards-night/ (en anglais).

-30-

Un document d’information est fourni ci-dessous.

Renseignements :

Elaine Schiman
Communications
Conseil des ministres 
867-633-7961
elaine.schiman@gov.yk.ca

Michael Edwards
Communications
Services aux collectivités
867-667-5650
michael.edwards@gov.yk.ca

Document d’information

Prix du gouvernement du Yukon dans le domaine des sports pour 2013

 

Prix d’excellence

 

Athlétisme
Brenda Dion
Jessica Frotten

Biathlon
Ryan Burlingame

Canotage
Pelly Vincent-Braun

Ski de fond
Colin Abbott
Dahria Beatty
Marcus Deuling
David Greer
Knute Johnsgaard
Caelan McLean
Kendra Murray
Graham Nishikawa

 

Curling
Chelsea Duncan
Sarah Kolton
Thomas Scoffin
Mitch Young

Cyclisme
Zach Bell
Bill Curtis

Patinage artistique
Michael Sumner

Course d’orientation
Pia Blake
Trevor Bray
Kerstin Burnett
Nesta Leduc
Jennifer MacKeigan
Kendra Murray

Prix de reconnaissance

Athlétisme
Tom Parlee

Course d’orientation
Savannah Cash

Patinage de vitesse
Heather Clarke


Communiqué numéro 13-306