Gouvernement du Yukon



Pour diffusion immédiate
Le 30 novembre 2012

Des Yukonnais sont récompensés pour leurs réalisations dans le domaine des sports et des loisirs

WHITEHORSE — À l’occasion de l’édition 2012 de la soirée de remise des prix de Sport Yukon qui a eu lieu hier soir, à Whitehorse, on a remis un prix d’excellence à des athlètes accomplis et des leaders dans le domaine des sports et des loisirs, ainsi qu’un prix de reconnaissance à des personnes pour leur participation à des sports ou des loisirs.

« C’est un honneur pour moi d’être ici en compagnie d’athlètes de haut niveau et de leaders dans le domaine des sports et des loisirs au Yukon afin de souligner leurs succès et leur contribution à la collectivité », a déclaré la ministre des Services aux collectivités, Mme Elaine Taylor. « L’excellence de leur travail, leur persévérance et leur dévouement comme athlètes, entraîneurs ou bénévoles sont une source d’inspiration pour nous tous. »

Lors de la cérémonie, 166 athlètes yukonnais représentant 24 sports différents – allant du basketball et du jeu de boules jusqu’aux jeux de l’Arctique, en passant par la lutte – ont été récompensés en raison de leurs performances exceptionnelles lors de compétitions présentées à l’échelle régionale, nationale et internationale.

On a remis un prix de leader dans le domaine des loisirs à Fran Etzel, de Ross River. Ce prix est remis à des personnes qui sont un modèle pour les autres dans leur collectivité et qui font des efforts remarquables afin de promouvoir les avantages liés à la pratique de sports et de loisirs. Mme Etzel travaille sans relâche depuis de nombreuses années afin d’encourager les jeunes à participer à des activités sportives ou à des loisirs. Ce prix a été remis à 27 personnes depuis l’année 2000.

M. John Flynn a été intronisé au Temple de la renommée des sports du Yukon en raison du leadership dont il a fait preuve dans la promotion et l’essor des sports à Dawson et dans l’ensemble du territoire.

Au cours de la cérémonie, dans le cadre de la nouvelle initiative nationale Respect et Sport, on a lancé un module à l’intention des parents. Ces derniers pourront dorénavant suivre une formation en ligne qui leur permettra de créer un milieu favorable pour leurs enfants et leurs jeunes qui participent à des sports. On a également annoncé un plan de legs à l’intention du Yukon en lien avec les Jeux d’hiver de l’Arctique de 2012.

Pour de plus amples renseignements au sujet des prix, visitez le site Web www.community.gov.yk.ca/fr/index.html.

-30-

La liste des lauréats est fournie ci-dessous.

Renseignements :

Elaine Schiman
Communications
Conseil des ministres 
867-633-7961
elaine.schiman@gov.yk.ca
Mac Hislop
Communications
Services aux collectivités
867-393-7461
mac.hislop@gov.yk.ca

 

Remise des prix du gouvernement du Yukon dans le domaine des sports pour 2012

Prix remis à des leaders dans le domaine des loisirs

Mme Fran Etzel, Ross River

Prix d’excellence de 2012

Prix

Prénom

Nom

Sport

Excellence

Dahria

Beatty

Ski de fond

Excellence

Fabian

Brook

Ski de fond

Excellence

Janelle

Greer

Ski de fond

Excellence

David

Greer

Ski de fond

Excellence

Knute

Johnsgaard

Ski de fond

Excellence

Kendra

Murray

Ski de fond

Excellence

Graham

Nishikawa

Ski de fond

Excellence

Emily

Nishikawa

Ski de fond

Excellence

Thomas

Scoffin

Curling

Excellence

Zach

Bell

Vélo

Excellence

Leif

Blake

Course d’orientation

Excellence

Trevor

Bray

Course d’orientation

Excellence

Ross

Burnett

Course d’orientation

Excellence

Kerstin

Burnett

Course d’orientation

Excellence

Savannah

Cash

Course d’orientation

Excellence

Brent

Langbakk

Course d’orientation

Excellence

Nesta

Leduc

Course d’orientation

Excellence

Jennifer

Mackeigan

Course d’orientation

Excellence

Caelan

McLean

Course d’orientation

Excellence

Kendra

Murray

Course d’orientation

Excellence

Forest

Pearson

Course d’orientation

Excellence

Barbara

Scheck

Course d’orientation

Excellence

Hannah

Shier

Course d’orientation

Excellence

Amanda

Thomson

Course d’orientation

Excellence

Nicholas

Rittel

Tir

Excellence

Garry

Chaplin

OS – Ski de fond

Excellence

Owen

Munroe

OS – Ski de fond

Excellence

Chris

Lee

OS – Curling

Excellence

Darrin

Lucas

OS – Curling

Excellence

Gaetan

Michaud

OS – Curling

Excellence

Colin

Sterriah

OS – Curling

Excellence

Micheal

Sumner

OS – Patinage artistique

Excellence

Heather

Clarke

Patinage de vitesse

Excellence

Mackenzie

Downing

Natation

Excellence

Mary Anne

Myers

Natation

Excellence

Jeane

Lassen

Haltérophilie

Excellence

Brittanee

Laverdure

Lutte

 

Prix de reconnaissance de 2012

Prix

Prénom

Nom

Sport

Rôle

Reconnaissance

Tom

Fulop

Sports arctiques

Athlète

Reconnaissance

Luke

Londero

Sports arctiques

Athlète

Reconnaissance

Anna

Rivard

Sports arctiques

Athlète

Reconnaissance

Jenna

Blanchette

Basket-ball – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Sarah

Crane

Basket-ball – Femme, cat. junior

Entraîneur

Reconnaissance

Teah

Dickson

Basket-ball – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Robyn

Fortune

Basket-ball – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Shakiba

Kazemi

Basket-ball – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Mikaela

Lane

Basket-ball – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Amanda

Mervyn

Basket-ball – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Quynh

Nguyen

Basket-ball – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Colleen

Prenoslo

Basket-ball – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Galena

Roots

Basket-ball – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Jacy

Sam

Basket-ball – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Tim

Brady

Basket-ball – Homme, cat. junior

Entraîneur

Reconnaissance

Chris

Carino

Basket-ball – Homme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Josh

Hansen

Basket-ball – Homme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Peter

Hanson

Basket-ball – Homme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Bryan

Hermosa

Basket-ball – Homme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Rowan

Huggard

Basket-ball – Homme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Jake

Jacobs

Basket-ball – Homme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Gerard

New

Basket-ball – Homme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Brian

Prenoslo

Basket-ball – Homme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Soleil

Stimson

Basket-ball – Homme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

William

Thomson

Basket-ball – Homme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Nadia

Moser

Biathlon – Ski

Athlète

Reconnaissance

Kieran

Halliday

Biathlon – Raquette

Athlète

Reconnaissance

Erin

Hoehn

Biathlon – Raquette

Athlète

Reconnaissance

Fabian

Brook

Ski de fond

Athlète

Reconnaissance

Katie

Peters

Ski de fond

Athlète

Reconnaissance

David

Aho

Curling

Athlète

Reconnaissance

Ryan

Burke

Curling

Athlète

Reconnaissance

Kurtis

Hills

Curling

Athlète

Reconnaissance

Wade

Scoffin

Curling

Entraîneur

Reconnaissance

Spencer

Wallace

Curling

Athlète

Reconnaissance

Dustin

Blackjack

Jeux dénés

Athlète

Reconnaissance

Jonah

Caesar

Jeux dénés

Entraîneur

Reconnaissance

Doronn

Fox

Jeux dénés

Athlète

Reconnaissance

Justin

Smith

Jeux dénés

Athlète

Reconnaissance

Taylor

Vallevand-Vance

Jeux dénés

Athlète

Reconnaissance

Kat

Atmanspacher-Wirth

Conduite d’attelages de chiens

Athlète

Reconnaissance

Rachel

Kinvig

Conduite d’attelages de chiens

Athlète

Reconnaissance

Bryn

Hoffman

Patinage artistique

Athlète

Reconnaissance

Fayne

O’Donovan

Gymnastique

Athlète

Reconnaissance

Michael

Arnold

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Craig

Berube

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Graeme

Close

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Wyatt

Gale

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Kirk

Gale

Hockey – Midget

Entraîneur

Reconnaissance

Tyson

Glass

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Jay

Glass

Hockey – Midget

Entraîneur

Reconnaissance

Michael

Hare

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Chase

Hobbis

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Tyrell

Hope

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Bradley

Koprowsky

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Brayden

Kulych

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Matt

McCarthy

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Cole

Morris

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Isaac

Moses

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Nigel

Sinclair-Eckert

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Michael

Skookum

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Patrick

Soprovich

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Tyler

Wiens

Hockey – Midget

Athlète

Reconnaissance

Samantha

Burgis

Soccer intérieur – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Emily

Dorosz

Soccer intérieur – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Camille

Galloway

Soccer intérieur – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Jaylene

Kelly

Soccer intérieur – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Charly

Kelly

Soccer intérieur – Femme, cat. junior

Entraîneur

Reconnaissance

Megan

Lanigan

Soccer intérieur – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Carolyn

Miller

Soccer intérieur – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Brittany

Milner

Soccer intérieur – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Morgan

Paul

Soccer intérieur – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Emily

Wilson

Soccer intérieur – Femme, cat. junior

Athlète

Reconnaissance

Lara

Bellon

Planche à neige

Athlète

Reconnaissance

Adam

Waddington

Planche à neige

Athlète

Reconnaissance

Kate

Londero

Raquette

Athlète

Reconnaissance

Logan

Roots

Raquette

Athlète

Reconnaissance

Heather

Clarke

Patinage de vitesse

Athlète

Reconnaissance

Hanna

Wirth

Patinage de vitesse

Athlète

Reconnaissance

Brady

Bonnycastle

Volley-ball

Athlète

Reconnaissance

Justin

Dragoman

Volley-ball

Athlète

Reconnaissance

Mason

Gray

Volley-ball

Athlète

Reconnaissance

Michael

Hunter

Volley-ball

Athlète

Reconnaissance

Charlie

Kedziora

Volley-ball

Athlète

Reconnaissance

Henry

Kedziora

Volley-ball

Athlète

Reconnaissance

Jeremy

Mann

Volley-ball

Athlète

Reconnaissance

Shaun

McLoughlin

Volley-ball

Entraîneur

Reconnaissance

Daniel

Naef

Volley-ball

Athlète

Reconnaissance

Albert

Spycher

Volley-ball

Athlète

Reconnaissance

Lowell

Tait

Volley-ball

Athlète

Reconnaissance

Kelly

Glada

Lutte

Athlète

 

Prix de reconnaissance – Jeux 55+

Prix

Prénom

Nom

Sport

Rôle

Reconnaissance

Drew

Ball

Golf

Athlète

Reconnaissance

Pamela

Bangart

Athlétisme

Athlète

Reconnaissance

Chuck

Barber

Golf

Athlète

Reconnaissance

Holly

Cowman

Jeu de boules

Athlète

Reconnaissance

Jim

Coxford

Natation

Athlète

Reconnaissance

Gail

Miller-Craigen

Cyclisme

Athlète

Reconnaissance

Mike

Craigen

Athlétisme

Athlète

Reconnaissance

Paul

Dabbs

Cyclisme

Athlète

Reconnaissance

Roddy

Dale

Natation

Athlète

Reconnaissance

Darlene

Dimsdale

Athlétisme

Athlète

Reconnaissance

George

Dimsdale

Cyclisme

Athlète

Reconnaissance

Brenda

Dion

Athlétisme

Athlète

Reconnaissance

Susanna

Edwards

Natation

Athlète

Reconnaissance

Sue

Findlater

Natation

Athlète

Reconnaissance

Merton

Friesen

Athlétisme

Athlète

Reconnaissance

Al

Fozard

Golf

Athlète

Reconnaissance

John

Hall

Athlétisme

Athlète

Reconnaissance

Naomi

Hall

Athlétisme

Athlète

Reconnaissance

Linda

Hewitt

Jeu de boules

Athlète

Reconnaissance

Spence

Hill

Natation

Athlète

Reconnaissance

George

Hinderman

Curling

Athlète

Reconnaissance

Clarence

Jack

Curling

Athlète

Reconnaissance

Coleman

Johnson

Golf

Athlète

Reconnaissance

Millie

Jones

Natation

Athlète

Reconnaissance

Donna

Jones

Athlétisme, course de 5 km et de 10 km

Athlète

Reconnaissance

Dave

Kalles

Athlétisme

Athlète

Reconnaissance

David

Knight

Jeu de boules

Athlète

Reconnaissance

Nesta

Leduc

Natation

Athlète

Reconnaissance

Hank

Leenders

Athlétisme et course de 5 km

Athlète

Reconnaissance

Judy

Lightening

Athlétisme

Athlète

Reconnaissance

Doug

Lorenzen

Jeu de boules

Athlète

Reconnaissance

Tom

Parlee

Athlétisme

Athlète

Reconnaissance

Arla

Repka

Jeu de boules

Athlète

Reconnaissance

Bill

Simpson

Jeu de boules

Athlète

Reconnaissance

Darlene

Thompson

Jeu de fers

Athlète

Reconnaissance

Marla

Veliscek

Athlétisme

Athlète

Reconnaissance

Bob

Walker

Curling

Athlète

Reconnaissance

Gordon

Zealand

Curling

Athlète


Communiqué numéro 12-235