Gouvernement du Yukon

gov_fr skills_logoweb YC_LogoMidnight_Blue(259KB) wordmark-cmykweb


Pour diffusion immédiate     numéro 10-089
Le 18 mai 2010


L’Équipe Yukon se rend aux Olympiades canadiennes de la formation professionnelle et technique à Waterloo, en Ontario

WHITEHORSE – Le ministre de l’Éducation, M. Patrick Rouble, a salué aujourd’hui un groupe de concurrents avant leur départ pour les Olympiades canadiennes de la formation professionnelle et technique, à Waterloo, en Ontario.

« L’Équipe Yukon est reconnue partout au Canada et sa renommée s’étend même sur la scène mondiale », a dit M. Rouble. « Service Canada, la Direction de l’enseignement postsecondaire, le Collège du Yukon et des partenaires de l’industrie ont collaboré en vue d’appuyer les clubs de métiers et de présenter ces jeunes exceptionnels. »

Cette année, 23 jeunes Yukonnais venant de partout dans le territoire participeront aux épreuves dans 16 différents domaines, mettant ainsi en évidence leurs talents et leur savoir-faire devant le reste du pays.

« Je désire souhaiter bonne chance à tous les membres de l’Équipe Yukon qui participeront aux épreuves nationales à Waterloo; je sais que chacun d’entre vous y mettra toutes ses énergies », a déclaré Mme Leona Aglukkaq, ministre fédérale de la Santé et ministre responsable des Territoires. « Notre gouvernement s’est engagé à aider les jeunes Canadiens, tels les membres de l’Équipe Yukon, à réussir leur entrée sur le marché du travail. C’est pourquoi nous créons de nouvelles possibilités d’emploi pour ces jeunes en investissant dans des programmes qui les aident à acquérir les compétences et l’expérience dont ils ont besoin. »

Le ministère de l’Éducation a organisé la rencontre, qui a eu lieu dans le hall de l’édifice administratif principal du gouvernement, dans le but de souhaiter bon voyage et bonne chance aux membres de l’Équipe Yukon.

Dans le cadre de cette manifestation de style olympique, des élèves et des apprentis de partout au Canada peuvent participer à l’une des 40 compétitions dans le domaine des métiers spécialisés et de la technologie. On choisira parmi les gagnants des Olympiades les concurrents qui participeront au Mondial des métiers, qui aura lieu à Londres, en Angleterre, en octobre 2011.

« Je suis touché par les partenariats établis et l’appui solide que les élèves et les apprentis yukonnais continuent à recevoir », a affirmé Dan Curtis, directeur général de Compétences Canada-Yukon. « Ces derniers ne cessent de nous surprendre, et cela, nous le devons à la détermination de membres de l’industrie yukonnaise, du ministère de l’Éducation, du Collège du Yukon et de représentants à tous les paliers gouvernementaux. Grâce à cette collaboration et à ces partenariats, le Yukon continue d’être reconnu comme l’endroit d’où proviennent certains des meilleurs apprentis au Canada et au monde. »

« Le Collège du Yukon se réjouit de faire partie de l’Équipe Yukon aux épreuves nationales », a dit Mme Karen Barnes, vice-présidente à l’éducation et à la formation au Collège du Yukon. « Notre personnel et nos formateurs ont joué un rôle important en offrant la formation et l’appui dont nos apprentis ont besoin pour devenir de sérieux concurrents. Nous sommes fiers de la main-d’œuvre qualifiée que nous formons ensemble. »

…/2


-2-

« Compétences Canada-Yukon offre aux jeunes du Yukon l’occasion d’explorer activement le domaine des métiers et de la technologie comme possibilités de carrière », a ajouté M. Rouble. « Une main-d’œuvre qualifiée est un élément essentiel à l’établissement de solides assises économiques. En apprenant un métier et en utilisant leurs compétences sur le marché du travail, les jeunes aideront à consolider les assises économiques du Yukon — assises qui contribueront à leur assurer un avenir prospère ici même au Yukon, où ils jouiront d’un niveau de vie élevé et d’une grande qualité de vie. »

Pour obtenir de plus amples renseignements sur les Olympiades canadiennes de la formation professionnelle et technique, visitez le site www.skillscanada.com.

-30-

Un document d’information est fourni en annexe.

Renseignements :

Roxanne Vallevand
Communications
Conseil des ministres
Gouvernement du Yukon
867-633-7949
roxanne.vallevand@gov.yk.ca

Michele Royle
Communications
Éducation
Gouvernement du Yukon
867-393-7102
michele.royle@gov.yk.ca

Dan Curtis
Compétences Canada-Yukon
867-668-2701
danc@skillscanada.com

Ann Bowen
Relations publiques
Collège du Yukon
867-668-8786
abowen@yukoncollege.yk.ca

Relations avec les médias
Ressources humaines et Développement des compétences
Gouvernement du Canada
819-994-5559

 

 

Document d’information :
Liste des membres de l’Équipe Yukon – Olympiades canadiennes 2010

 

Concurrents :

 

 

 

 

Catégorie

Nom

Employeur / École

Élève niveau secondaire

Élève niveau post-secondaire

Dessin industriel - CDAO

Denis Godin, Whitehorse

Quantum Machinery

 

X

Dessin industriel - CDAO

David Lister, Whitehorse

École F.-H.-Collins

X

 

Usinage CNC

Lauren Bradley, Whitehorse

Quantum Machinery

 

X

Ferblanterie - Tôlerie

Molly Jenney, Whitehorse

Duncan’s Sheet Metal

 

X

Plomberie

Fletcher Smith, Whitehorse

RA Mechanical

 

X

Cablâge électrique

Tyler Martin, Whitehorse

Dynamic Electric

 

 

Ébénisterie

Massey Baker, Carcross

École F.-H.-Collins

X

 

Ébénisterie

Patrick Gormley, Whitehorse

Collège du Yukon

 

X

Charpenterie

Shawn Burgess, Whitehorse

Kareway Homes

 

 

Pâtisserie

Stephanie Dragoman, Dawson

École Robert-Service

X

 

Pâtisserie

Andrew Walchuk, Whitehorse

Collège du Yukon

 

X

Mécanique automobile

Luc Johnstone, Teslin

École secondaire catholique Vanier / École F.-H.-Collins

X

 

Cuisine

Andrew M. Pauls, Haines Junction

Yukon College

 

X

Cuisine

Caroline Anne Stanhope, Whitehorse

École F.-H.-Collins

X

 

Infographie

Jodie Thomson, Whitehorse

Inkspirationz Graphix

 

X

Mécanique de véhicules de loisir et d’entretien

Greg Fischer, Dawson

Whitehorse Yamaha

X

 

Production télévisuelle/vidéo (équipe)

Emile Bouffard, Dawson

École Robert-Service

X

 

Production télévisuelle/vidéo (équipe)

Casey Parker, Dawson

École Robert-Service

X

 

Animation 2D (équipe)

William Hearty, Dawson

École Robert-Service

X

 

Animation 2D (équipe)

Bryan Ronald Leary, Dawson

École Robert-Service

X

 

Entretien d’aéronefs

Alden Smyth, Whitehorse

Alkan Air

 

X

Mécanique de machinerie lourde

Nathan Peterson

Sidhu Trucking

 

 

Forum des jeunes

Bonmer, Ellen, Whitehorse

Collège du Yukon

 

 

 

Autres membres de l’équipe :

 

 

Catégorie

Nom

 

Compétences Canada-Yukon, présidente

Stephanie Churchill

Inkspirationz Graphix

Compétences Canada-Yukon, directeur général

Dan Curtis

 

Compétences Canada-Yukon, employée

Heike Hofflin

 

Comité de règlement des différends

Shanon Jenner

Inkspirationz Graphix

Vice-président

Julien Plourde

TSCO Solutions

Mentor

Brigitte Kollner

Collège du Yukon

Formateur / Mondial des métiers

Karl Loos

Quantum Machinery

Mentor

Bernard Luken

École F.-H.-Collins

Mentor

Peter Menzies

École Robert-Service

Mentor

Connie Riemer

École Robert-Service

Formateur

Matt Johnson

Voirie et Travaux publics

 

Partenaires de l’industrie :

 

 

 

 

Klondike Welding

 

 

 

 

Mobile Maintenance

 

 

 

 

Head to Toe

 

 

 

 

Creative Hair Design

 

 

 

 

Women in Trades and Technology

 

 

 

Yukon Apprenticeship

 

 

 

 

Yukon Federation of Labour

 

 

 

 

Irving’s Collision Repair

 

 

 

 

A-1 Auto body

 

 

 

 

Norcan Leasing

 

 

 

 

Fining

 

 

 

 

Klondike Motors

 

 

 

 

Ville de Whitehorse

 

 

 

 

Quantum Machinery

 

 

 

 

Local 310 Union

 

 

 

 

Syndicat des employés du gouvernement du Yukon

 

 

 

 

Commission de la santé et de la sécurité au travail du Yukon

 

 

 

Chocolate Claim

 

 

 

 

Mobile Maintenance

 

 

 

 

Ministère de la Voirie et des Travaux publics

 

 

 

 

Bens Electric

 

 

 

 

Dynamic Electrical

 

 

 

 

Arcrite Electrical

 

 

 

 

Whitehorse Motors

 

 

 

 

Whitehorse Electric

 

 

 

 

Inkspirationz Graphics

 

 

 

 

AJAX

 

 

 

 

Duncan’s Sheet Metal

 

 

 

 

Keith’s Heating and Plumbing

 

 

 

RA Mechanical

 

 

 

 

Énergie Yukon

 

 

 

 

Inland Kenworth

 

 

 

 

Kareway Homes

 

 

 

 

TSCO Technical Solutions

 

 

 

 

Whitehorse Yamaha

 

 

 

 

Alcan Air

 

 

 

 

 

 

 

 

<%img_newsarticle%>